Новости мира

«Опасность велика»: Президент Литвы сделала тревожное заявление

Президент Литвы Даля Грибаускайте допускает, что опасность вторжения России в Литву вероятна, но в случае адекватной защиты его можно избежать.

Об этом сообщает Spiegel Online.

«Опасность вторжения велика, если мы не будем постоянно защищаться. Если мы продемонстрируем, что можем и хотим защищаться, на нас никто не нападет», – заявила она.

Грибаускайте уточнила, что к возможному нападению России нужно быть готовыми не только политически, но и технологически.

«Российские войска на границе с Балтией и Польшей в десять раз сильнее, чем войска НАТО. Но речь идет о большем, чем о цифрах. Речь идет об обязательствах и воле к защите. Если наши люди и наши партнеры поддерживают это, у нас нет оснований для того, чтобы нас оккупировали», – уточнила президент Литвы.

По ее словам, западные государства до сих пор недооценивают коварство Путина.

«Только когда на них напали, и они замечают, что Россия вмешивается в их интересы, шпионит за ними или манипулирует их выборами, они просыпаются», — уверена Грибаускайте.

innika