Новости мира

«Отмена» войны в Сирии: о чем договорились Путин и Эрдоган

Глава России Владимир Путин провел в Сочи переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, заявив на пресс-конференции, что они вышли на "серьезное и согласованное решение по сирийскому Идлибу".

По словам Путина, стороны договорились о создании демилитаризованной зоны вдоль линии соприкосновения между вооруженной оппозицией в Идлибе и сирийскими войсками, размер которой составит около 15-20 км. Зону будут контролировать турецкие силы и российская военная полиция.

«Сирийским руководством в ближайшее время будут проведены консультации по урегулировании в Идлибе», — сказал Путин, заявив о необходимости в ближайшее время «обеспечить работу конституционной комиссии по Сирии».

Эрдоган же пообещал патрулировать эту территорию вместе с РФ, приложив «все усилия, чтобы ликвидировать радикальные группы в Идлибе».

Кроме того, глава оборонного ведомства РФ Сергей Шойгу, отвечая на вопрос журналистов, верно ли, что военной операции в Идлибе не будет, подтвердил эти слова.

«В ближайшие часы мы согласуем с ними все позиции, которые изложены в этом документе», — добавил российский министр, говоря о том, согласна ли на это турецкая сторона, пишет RT.

Отметим, Идлиб — это убежище для гражданских лиц и повстанцев, которые мигрировали из других районов Сирии, а также мощных джихадистских сил. Ранее в Обсерватории по правам человека заявили, что в результате авиаудара РФ по провинции Идлиб погибли 13 мирных жителей, среди них — восемь детей.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп сделал главе РФ Владимиру Путину жесткое предупреждение по Сирии. «Россияне и иранцы сделают огромную ошибку, если примут участие в этой потенциальной человеческой трагедии», — отметил американский лидер.

Тем не менее, Россия проигнорировала предупреждение Трампа и в начале сентября нанесла новый удар по Идлибу, заявив, что он был направлен якобы по боевикам террористической группировки «Джабхат ан-Нусра». Вскоре после этого Путин и Асад еще раз ударили по Сирии, в результате чего вновь погибло мирное население.

Накануне же авиаудар по сирийскому Дамаску нанес Израиль, уничтожив склад вооружения возле аэропорта.

Оксана Ельченко