Новости мира

Католическая Пасха: Папа Римский призвал верующих победить пессимизм и страх

Папа Римский Франциск в своем пасхальном обращении напомнил о недавних взрывах в Брюсселе, призвав верующих победить пессимизм и страх.

«Давайте не позволять страху и тьме завладевать нашими сердцами», — подчеркнул Понтифик.

Глава Англиканской церкви архиепископ Кэнтерберийский Джастин Уэлби также затронул тему страха в своей воскресной проповеди.

«В день Пасхи надежда решительно преодолевает страх. Страх объясним, это нормальная человеческая реакция. Пасха являет нам во плоти, что страх, смерть и террор — не главные слова. Слова Бога — жизнь, надежда и цель. Террор говорит о мире, воюющем с самим собой, о верованиях, вцепившихся друг другу в глотку. Иисус Христос простирает к нам руки не для того, чтобы изгнать, а чтобы обнять: это празднование победы Бога, и в темный час мы празднуем ее, вознося неутолимым светом наши хвалы и богослужение», — подчеркнул преподобный Уэлби.

Как известно, в воскресенье, 27 марта, христиане западного обряда отмечают Пасху по Григорианскому календарю.

helen