Новости рынков

Работники украинских цирков потребовали от Порошенко заветировать скандальный «животный» законопроект, — СМИ

Цирковые предупреждают, что нардепы скрывают масштабную приватизацию госцирков и уничтожают частный бизнес. Об этом сообщает сайт znaj.ua

Принятие скандального законопроекта №5119-1 от 14 сентября 2016 г. о якобы защите животных от жестокого обращения происходило без какого-либо обсуждения с представителями цирковой сферы, а сам документ направлен на масштабную приватизацию украинских цирков и подавление частных цирковых организаций.

Об этом идет речь в открытом коллективном обращении в адрес президента Украины Петра Порошенко от имени председателя Всеукраинской общественной организации «Цирковый союз Кобзова» Николая Кобзова.

Как отмечает предприниматель и знаменитый цирковой деятель, последствия вступления в силу этого законопроекта являются непредсказуемыми для всего циркового рынка и ограничат цирковую деятельность частных компаний.

«Большое количество программ, в т.ч. с привлечением животных, планируется на месяцы вперед. Следовательно, вступление в силу такого закона со дня, следующего за днем ​​его опубликования, теперь не позволит цирковым организациям внести изменения в график своей деятельности или избежать убытков в целом», — говорится в тексте обращения.

«Убедительно просим применить право вето к проекту закона № 5119-1», — призвали цирковые.

Кроме этого, работники частных цирков страны и ряд общественных организаций отмечают, что Общественной организации UA Animals (которая лоббирует принятие законопроекта №5119-1) не существует, а ее «руководитель» на самом деле руководит PR-компанией, которая уже год целенаправленно под видом якобы защиты животных «поливает грязью украинский цирк».

Цирковые убеждены, что конечная цель этого «общественного активиста» очень простая — сделать дымовую завесу для удачного и быстрого дерибана имущества украинских цирков.

«Власти наняли чёрных пиарщиков для того, чтобы дискредитировать, а затем за бесценок продать целую отрасль, а это десять государственных цирков, расположенных по всей стране. Они целый год рассказывали об ужасах, ужас в частных цирках для того, чтобы втихую украсть все госцирки вместе с киностудией Довженко», — обеспокоены представители отрасли.

По словам Николая Кобзова, псевдоактивисты «отвлекают под вымышленными лозунгами внимание общества от настоящей проблемы – коррупционеров, которые хотят приватизировать все цирки в Украине».

В этой связи представители общественности, общественные организация и работники цирковой сферы планируют 24 июля провести масштабную акцию протеста под Администрацией президента с требованием заветировать принятый законопроект, а также провести публичное обсуждение подобных законодательных инициатив, которые сильно бьют по частному бизнесу, скрывают планы по масштабному дерибану госактивов, могут привести к потере тысяч рабочих мест и недополучению средств в виде налогов, которые перечисляют в казну частные цирковые предприятия.

Акция протеста запланирована на 11:00 24 июля у стен АП на Банковой.

Оксана Ельченко