Новости рынков

В НБУ готовятся к масштабной реформе

Штат Нацбанка слишком "раздут"

В Национальном банке Украины готовятся к реформам. На сегодняшний день, штат регулятора «раздут» в пять раз, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.
Изменения, по ее словам, затронут в первую очередь непрофильные структуры НБУ. «Такие как телеканал или спортивный комплекс», – пояснила Гонтарева.
Однако в целом » изменения в НБУ не будут косметическими, они коснутся не только непрофильных активов», заметила Гонтарева и добавила: «Мы занимаемся этим очень системно».
По ее словам, планируемая реформа Нацбанка учитывает мировой опыт. «Наш консультант — Центральный банк Канады, но мы изучили не только опыт Канады, а весь мировой опыт центральных банков», – отметила Гонтарева.
Напомним, Нацбанк ужесточил наблюдение за украинскими «дочками» российских банков — Сбербанка, ВТБ и Внешэкономбанка.

kuznecov