Национальный банк Украины (НБУ) отреагировал на многочисленные сообщения в медиапространстве о якобы «запуске» новой купюры номиналом 5000 грн.
Как отмечается в официальном Telegram-канале НБУ, в сети было распространено изображение презентационного изделия , которое на самом деле было создано для сувенирных буклетов еще в 2008 году .
Регулятор четко объяснил, что изображенное «изделие» не может считаться банкнотой по ряду причин:
В НБУ подчеркнули, что пока не разрабатывают новый дизайн купюры 5000 грн . В случае принятия такого решения в будущем об этом будет официально уведомлено.
Отдельно регулятор обратил внимание на еще один важный вопрос: украинским банкам запрещено выдавать клиентам банкноты , похожие на фигурировавшиеся на фотографиях, сделанных во время обысков НАБУ в рамках операции «Мидас» .