Deutsche Bank оказался среди тех западных финансовых учреждений, которые провели криминальные российские миллиарды долларов через Латвию, и сыграл тем самым одну из важнейших ролей в операции по отмыванию "грязных" денег Москвы, где были замешаны связанные с Кремлем российские мошенники. Этот же немецкий банк ранее выдал Дональду Трампу займ в размере $300 млн (£ 260 млн), пишет газета The Guardian
Накануне Newsader приводил материал издания, в котором оно рассказало об участии ведущих британских банков в легализации криминальных средств путинского режима. Речь идет о схеме, реализовавшейся с 2010 по 2014 годы по цепочке «Россия — Молдова — Латвия — оффшоры» и получившей наименование «Глобальная прачечная» (по другому — «Русский ландромат»), через которую из РФ были выведены астрономические суммы — по оценкам экспертов, от $20 до $80 млрд. Правоохранительные органы Великобритании уже пообещали изучить опубликованные The Guardian сведения о возможном использовании ведущих британских банков в схеме отмывания денег из России, заявил, отвечая на вопросы парламентариев, замминистра финансов Великобритании Саймон Кирби, сообщает Интерфакс.
Вчера же вышла в свет статья Sueddeutsche Zeitung, согласно которой в этой же преступной операции были задействованы еще и 27 немецких банков, включая самые крупные, среди которых — упомянутый выше Deutsche.
Сообщается, что он, будучи крупнейшей кредиторской компанией Германии, до 2015 года выступал в качестве «банка-корреспондента» для латвийского Trasta komercbanka — того самого, который служил конечным европейским пунктом залегания «отстиранных» российских денег в рамках «Глобальной прачечной». Это означает, что Deutsche оказывал солидную помощь российским клиентам-нерезидентам латышского банка. Благодаря оказанным услугам связанные с правительством РФ мошенники смогли вывести миллиарды долларов с родины в Латвию, откуда затем перевели их в банки по всему миру — главным образом в оффшорные.
Как раз в тот период многие американские банки, функционирующие на площадке «Уолл-стрит», решили выйти из Латвии, опасаясь неблагонадежной репутации, которую неожиданно приобрела банковская система этой маленькой балтийской страны, оказавшейся в центре скандала с нелегальным российским капиталом. В связи с этим в 2013 году один из крупнейших банков США JP Morgan Chase под давлением американского регулятора вынужден был прекратить оказание клиринговых услуг по всей Латвийской республике.
Начиная с 2014 года, лишь два западных кредитора были готовы принимать международные переводы в долларах из латвийских банков — немецкие Commerzbank и Deutsche. Последний в сентябре 2015 года решил-таки отозвать корреспондентские услуги для Trasta, который полгода спустя был лишен лицензии из-за множества нарушений. Согласно заявлению местного регулятора, банк не смог справиться с риском отмывания денег. Замминистра финансов Латвии Майя Трейя сообщила, что отправляемые через Trasta деньги были «либо украдены, либо добыты преступным путем». По ее словам, данный банк использовался в качестве канала, через который криминальные средства из стран бывшего СССР перекочевывали «в финансовую систему ЕС».
Со своей стороны руководство Deutsche заявило, что значительно укрепило систему предотвращения «отмывочных» транзакций, пообещав к концу года нанять дополнительно тысячу человек в отдел по борьбе с финансовыми преступлениями. «Банк всесторонне проанализировал процессы клиентской регистрации … и при необходимости выходил из отношений и рынков с повышенными рисками», — говорилось в заявлении.
В свою очередь Commerzbank заявил, что не может комментировать свои отношения с другими банками, и отметил, что обо всех выявленных подозрительных операциях сообщил властям.
Deutche прекратил контакты с Trasta вскоре после того, как регулирующий орган Латвии выпустил соответствующее предупреждение, а также разорвал отношения с другими ключевыми «прачечными», включая молдавский Moldindconbank.
Между тем, связи с Россией остаются для Deutsche особо деликатным моментом. В феврале стало известно, что этот немецкий банк в тайне от общественности проанализировал несколько кредитных заявок от коммерческой структуры президента Трампа, чтобы понять, присутствует ли там рука Кремля. Отмечается, что в настоящее время долг Трампа перед Deutsche составляет $300 млн.
В банке отказались комментировать ситуацию. Источники уверяют, что ему не удалось обнаружить никаких доказательств участия Москвы в кредитной сделке Трампа. К такому же выводу пришел Deutsche и в отношении остальных своих клиентов из семейства Трампа, коими являются дочь Трампа Иванка, ее супруг Джаред Кушнер и мать Кушнера по имени Серил Стадтмайер.
Внимание общественности приковано к Deutsche по причине того, что ранее этот банк уже был обвинен к гораздо более крупной совместной с Россией афере, когда было установлено, что через него нелегально прошли $10 млрд, владельцами которых оказались анонимные российские граждане. В результате банк был оштрафован на рекордную сумму в размере $630 млн.
Private Bank Deutsche — подразделение, выдавшее Трампу кредит — оказалось вовлечено в схему «Русской прачечной». По данным источников газеты, многие из его клиентов — это как раз богатые российские граждане с личными активами свыше $50 млн. По данным Süddeutsche Zeitung, Deutsche обработал более $24 млн. из грязных денег в рамках 209 сделок.