Финансовые новости

Возвращение денег Януковича: «Ощадбанк» начал процесс спецконфискации 1,5 миллиарда долларов

Деньги пойдут в государственный бюджет.

Государственный «Ощадбанк» начал процесс спецконфискации 1,5 млрд долларов США, которые находятся на счетах «семьи» Януковича. Финучреждение выполняет решение суда — деньги направят в государственный бюджет Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Совета национальной безопасности и обороны Украины.

«Только что в «Сбербанк» с этим решением ездили генпрокурор Юрий Луценко и секретарь СНБО Александр Турчинов. Они уведомили об этом руководство «Ощадбанка» и поехали докладывать об этом президенту. По состоянию на сейчас происходит пересчет этих средств на счета государственного бюджета», — сказали в пресс-службе СНБО.

В ведомстве не уточнили, какой именно суд принял решение о спецконфискации.

Напомним, еще 28 января 2015 года Государственная служба финансового мониторинга заблокировала 1,42 млрд долларов на счетах иностранных компаний, которые связаны с экс-президентом-беглецом Виктором Януковичем, его окружением, экс-чиновниками из бывшего правительства Украины, а также со связанными с ними лицами.

Раньше руководитель «Ощадбанка» Андрей Пышный в интервью LB.ua говорил, что на счетах банка лежат больше 1,15 миллиарда долларов «семьи» Януковича.

Недавно сообщалось, что на банковских счетах заблокировали уже почти два миллиарда долларов «семьи» Януковича.

regional