Финансовые новости

Нацбанк снизил официальную гривню к доллару еще на 41 копейку

Стоимость доллара составила 27,6692 грн.

Нацбанк Украины установил официальный курс гривни к доллару на понедельник, 16 января, на уровне 27,6692 грн/$, таким образом снизив его на еще на 41 копейку по сравнению с предыдущим рабочим днем (27,2516 грн/$ в пятницу, 13 января).

Курс евро установлен на уровне 29,4981 грн/евро (13 января — 29,1020 грн), 10 рублей – 4,6605 грн/рубль (13 января — 4,5803 грн). Глава НБУ

Валерия Гонтарева считает реалистичным в 2017 году курс гривни 27,2 грн/доллар.

«Курс, заложенный в бюджет, абсолютно реалистичный. Все эти цифры уже обсуждались с международными экспертами, и мы считаем, что это абсолютно реалистичные цифры», — сказала она.

Гонтарева допустила, что курс гривны может и не достичь показателя 27 грн/доллар. «Это возможно и зависит от состояния нашего платежного баланса. Курс — это зеркало происходящего в экономике. Сегодня страна видит, что мы живем со стабильной макроэкономической ситуацией», — добавила глава НБУ.

regional