Новости культуры

Виктор Пелевин выпустит новый роман

Новый роман Виктора Пелевина "Любовь к трем цукербринам" должен появиться на книжных прилавках России 4 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

В издательстве «Эксмо» роман охарактеризовали как «динамичную элегию нашего дня, пропитанную горечью разочарований и парадоксальностью выводов». Там отметили, что Пелевин критически обозначил в романе «главные тренды» времени, среди которых Facebook, Google, Украина, толерантность, культ потребления, интернет-зависимость, информационное рабство и терроризм.

Литературный редактор признался, что работать с текстом Пелевина — это удовольствие. «Я занимаюсь редактурой как хобби, отвлекаясь от основной своей деятельности, и принял предложение отредактировать новую книгу Пелевина только потому, что его предыдущий роман, подаренный мне издательством и прочитанный мною, убедил меня: он шагнул на новый, более высокий уровень, — рассказал Максим Лаврентьев. — Кроме того, Пелевин, пожалуй, и на сегодняшний день остается лучшим стилистом в современной русской прозе».

vlad