Новости культуры

Сегодня исполняется 65 лет актеру Джону Траволте (ФОТО)

Актеру Джону Траволте - 65

18 февраля исполнилось 65 лет Джону Траволте – знаменитому американскому актёру, танцору и певцу, лауреату премий «Золотой глобус» и «Эмми».

Он родился в Нью-Джерси, в семье футболиста-итальянца и певицы-ирландки. В детстве и юности увлекался танцами, особенно чечеткой.

С 18 лет снимается в кино. Слава пришла к нему в 1977-1978 годах, после выхода на экраны музыкального фильма «Лихорадка субботнего вечера» и мюзикла «Бриолин». Вторая волна популярности последовала в 90-х, после того, как Траволта сыграл одну из главных ролей в «Криминальном чтиве» Квентина Тарантино. Весьма успешными были комедия «Достать коротышку», триллер «Без лица», трагикомедия «Основные цвета» – с его участием.

В общей сложности, Траволта снялся более чем в 70 фильмах и сериалах. В последние годы наиболее значимыми для карьеры были его роли в мюзикле «Лак для волос» (2007) и телесериале «Американская история преступлений: Народ против О. Джея Симпсона» (2016).

Джон Траволта более четверти века женат вторым браком на актрисе Келли Престон. У них родились трое детей (старший сын умер десять лет назад). Ходили слухи о его бисексуальности, звучали обвинения в попытках сексуального насилия, которые он отвергал. Более 40 лет Джон практикует саентологию. Известна также его увлеченность авиацией, он является опытным пилотом.

1975-й

1975-й

1978-й

1980-й

1995-й

2018-й

Источник: newsru.co.il

Ольга Степанова