Цена нефти снижается в четверг после повышения на 2,5% по итогам торгов накануне, что стало рекордным подъемом с 16 ноября
«Мы можем ожидать некоторой фиксации прибыли и продаж после вчерашнего сильного скачка на фоне роста доллара и евро, — отмечает Кен Хасегава из Newedge. — Есть вероятность опуститься и до $76,5 за баррель — это уровень, с которого накануне начался рост».
Негативное влияние на рынок оказали и данные о повышении резервов топлива в США. Согласно отчету министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти на прошлой неделе выросли на 1,02 млн баррелей (0,3%) — до 337,808 млн баррелей, запасы бензина — на 1 млн баррелей (0,5%), до 210,085 млн баррелей.
Цена январского фьючерса на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) 25 ноября по итогам торгов составила $77,96 за баррель, увеличившись на $1,94 (2,5%). В ходе электронных торгов в четверг контракты подешевели на $0,61 (0,78%) — до $77,35 за баррель. Традиционные торги в зале биржи NYMEX 26 ноября проводиться не будут в связи с праздником в США — Днем Благодарения. По этой же причине в пятницу торговая сессия завершится раньше.
На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на январь на нефть Brent по итогам торгов в среду увеличилась на $1,98 (2,5%) — до $78,44 за баррель.
По материалам «Интерфакс-Украина»