В Польше заработал интеграционный центр для украинских беженцев

В Польше открыли очередной интеграционный центр для украинских беженцев.

В польской Зеленой Гуре по улице Сикорского заработал интеграционный центр для беженцев из Украины, пишет ukrayina.pl. Здесь можно получить бесплатные психологические консультации и советы по поиску работы. Помощью может воспользоваться каждый украинец. Об этом информируют Економічні Новини со ссылкой на Патриот Донбасса.

«Мы помогаем адаптироваться к нашей польской реальности. Предлагаем психологические консультации, а также услуги карьерного консультанта для людей, которые испытывают проблемы с поиском работы, — рассказывает координатор ячейки Дорота Каспшишак. — Помогаем написать CV, советуем, в какие компании устроиться на работу . Рассказываем, как выглядят вопросы контракта».

Она также добавляет, что в центре работает массажистка. «Массажи полезны людям, которые пришли сюда с травмой войны и имеют проблемы с психической разблокировкой», — говорит она. Также в центре беженцы из Украины могут получить гуманитарную помощь в виде продуктовых наборов и гигиенических средств. В новом центре работает и центр дневного пребывания детей.

Также беженцы из Украины смогут учить польский язык. «С понедельника по четверг мы проводим занятия для взрослых, а по пятницам — художественные занятия для детей и подростков. В скором времени мы также запустим курсы английского языка», — объясняет Дорота Каспржишак.

Гелена Деревянко