Госпотребстандарт продлил до 1 июля 2009 г. действие государственных стандартов на тихие, игристые вина и «Советское» шампанское
Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики продлил до 1 июля 2009 г. действие государственных стандартов на тихие, игристые вина и «Советское» шампанское.
По информации корпорации «Укрвинпром», введение новых стандартов на вина и «Советское» шампанское было запланировано на 1 января 2009 г. Производители этой продукции обратились с просьбой отложить переход на новые ГОСТы, поскольку это могло привести к значительным убыткам. В настоящее же время в Украине действуют советские ГОСТы на вина тихие, игристые и «Советское» шампанское.
По словам директора ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергея Петренко, Госпотребстандарт предлагал стандарты, которые не полностью адаптированы к международным требованиям. Кроме того, украинские стандарты значительно отличаются от действующих в странах ЕС и Новом Свете, в том числе и по классификации вин. «Госстандарт, который предлагался к введению, не упрощает технологический процесс, а, наоборот, делает запутанными названия для потребителя»,— говорит Сергей Петренко.
Согласно новым стандартам, на этикетках не указывалось бы качество вина. Вместо «марочное», «ординарное» и «коллекционное» на этикетке значилось бы «столовое вино» или «крепленое». Производители инициировали отсрочку до лета, а ГОСТы будут перерабатывать. До июля же можно будет использовать старые этикетки. Разработчиком данного ГОСТа станет Национальный институт винограда и вина «Магарач», а заказчиком — Министерство аграрной политики.
Уже вчера в Ялте заседала комиссия, на которой производители и представители контролирующих органов обсуждали новый стандарт. А при Министерстве агрополитики будет создана рабочая группа, в которую войдут технологи самых крупных производителей.
Присутствующий на заседании комиссии в Крыму директор Киевского завода шампанских вин Александр Мацко рассказал «і», что об итогах пока рано говорить, еще только идут обсуждения. Однако, по его словам, уже сейчас ясно: «Советское» шампанское останется, но с припиской «Советское» шампанское Украины».
Как отмечает заместитель директора по производству завода шампанских вин «Новый Свет» Алексей Пугачев, новые ГОСТы пришли в Симферополь только 5 декабря. «Как можно меньше чем за месяц подготовиться к новым стандартам?» — удивляется он. По словам замдиректора, только на этикетках ГП могло потерять 72 тыс. грн. А еще для того чтобы привести завод в соответствие новому ГОСТу, необходимо было остановить производство как минимум на месяц. По словам Алексея Пугачева, ГОСТ был недоработан. «Непонятно, кто и на какой стадии внес некоторые совершенно неприменимые статьи»,— недоумевает господин Пугачев.