Рынки

Landkom дозанял в Лондоне

Агрохолдинги, воспользовавшись благоприятной конъюнктурой мирового рынка и интересом инвесторов, увеличивают пакеты, размещенные на международных биржах

Агрохолдинги, воспользовавшись благоприятной конъюнктурой мирового рынка и интересом инвесторов, увеличивают пакеты, размещенные на международных биржах.

Крупная агропромышленная компания с активами в Украине Landkom International PLC доразместила на Лондонской фондовой бирже (AIM LSE) 10 млн. 800 тыс. 306 новых акций. Ценные бумаги компании были проданы по цене GBP1 за акцию на GBP10,8 млн. ($22 млн.). С учетом доразмещенных всего на биржу выведено 200 млн. 8 тыс. 935 акций — 5,4% общего нового количества акций. Доразмещенные бумаги будут допущены к обращению на AIM 26 марта.

Как утверждают в Landkom, привлеченные дополнительно $22 млн. пойдут на традиционные для компании направления: расширение площадей арендованных земель и на перерабатывающие мощности. Наиболее ресурсоемким в финансовом отношении является элеваторный проект компании, который предполагает строительство четырех элеваторов в Западной Украине (Хмельницкой, Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях). Как сообщил «і» исполнительный директор компании Ричард Спинкс, проектная мощность единовременного хранения элеваторов составит около 80 тыс. т. «Инвестиции в один элеватор составят около $6 млн.»,— говорит он. В ноябре компания Landkom International привлекла около $110 млн. за счет размещения акций на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (54,9%).

К доразмещению недавно также прибегнул один из крупнейших игроков масложировой отрасли в Украине — «Кернел Групп». Помимо проданных в ноябре прошлого года на Варшавской фондовой бирже 37% акций (на $221 млн.), Kernel Holding S.A. привлекла $84 млн. (194 млн. злотых) за счет дополнительной эмиссии.

К доразмещению акций компании традиционно прибегают для привлечения дополнительных средств на текущие или новые проекты. «Иногда это может быть связано с тем, что компания ввязалась в инвестпроект и обнаружила, что изначально привлеченных средств недостаточно,— прокомментировал один из экспертов аграрного рынка.— С другой стороны, решение о дополнительном размещении может свидетельствовать о том, что компания довольна результатами IPO и хочет воспользоваться благоприятным моментом для продажи».

Landkom International специализируется на производстве зерновых и масличных, в частности рапса. С момента размещения в ноябре Landkom увеличила площадь арендуемых сельскохозяйственных земель на 17 тыс. га — до 67 тыс. га, планируя до конца года довести эту цифру до 115 тыс. га. Landkom International работает в Украине через ООО «Лендком-Украина». Landkom International основана в октябре 2005 г. Основателями компании являются Ричард Спинкс, Гленн Темпани и Конрад Новики.

kovalchuk