Индекс ПФТС в четверг вырос на 0,2% (0,57 пункта)
Индекс ПФТС в четверг вырос на 0,2% (0,57 пункта) — до уровня 278,55 индексного пункта, хотя снижение продемонстрировали 35% бумаг против 8% акций, показавших положительную динамику котировок
«Номинальный объем торгов составил 10,8 млн. грн., однако вновь львиная доля в структуре торгов пришлась на технические сделки,— рассказывает Олег Неплях, управляющий активами Astrum Investment Management.— Большая часть транзакций была заведена в систему еще до открытия торгов». По его словам, дневной рекорд по количеству сделок, которые с высокой вероятностью можно назвать рыночными,— это три транзакции на сумму 153 тыс. грн. по «Укрнефти».
Опубликованная финансовая отчетность банков, свидетельствующая о существующих проблемах сектора, отразилась на котировках: в целом котировки банковского сектора потеряли 2,91%.
Кроме того, по словам господина Непляха, существенные изменения цены в результате рыночных сделок произошли по акциям Луцкого автомобильного завода: капитализация компании снизилась на 67,53% по цене сделки. «Большая часть падения стоимости акций объясняется продажей 5%-ного пакета акций завода на прошлой сессии по цене, существенно выше рыночной»,— отметил он.
Среди голубых фишек в четверг ощутимо выросли акции «Укртелекома» — на 18,18% и «Азовстали» — на 9,59%. Во втором и третьем эшелонах выросли бумаги «УкрАвито» — на 5,63%, «Одессаоблэнерго» — на 2,65%, банка «Південний» — на 1,52%.
По мнению экспертов, учитывая изменение тренда на мировых торговых площадках, вероятность активизации рынка в текущем месяце минимальна.