Финансы

Индекс ПФТС снова сползает

В четверг украинский фондовый рынок показал свою слабую зависимость от динамики мировых рынков и экономической ситуации в Украине

В четверг украинский фондовый рынок в очередной раз показал свою слабую зависимость от динамики мировых рынков и экономической ситуации в Украине.

При незначительном объеме торгов акциями — 3,1 млн. грн. — индекс ПФТС упал на 0,99%, до отметки 289,98.

В то же время европейские и американские рынки продолжали проваливаться на ожиданиях ухудшения экономической статистики после рекордного падения ритейловых продаж и роста заявок по безработице за декабрь в США. Так, европейские фондовые индексы падали четверг седьмой день подряд, что является самым длительным периодом непрерывного падения с 2004 г. Падение, в частности, обусловлено спекуляциями на том, что снижение процентной ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ) будет недостаточным для предотвращения падения корпоративных прибылей.

Кроме того, по словам управляющего директора по продажам и новым рынкам инвестиционной компании «Сократ» Константина Лесничего, аналитики ожидают падения данных промышленного производства в крупнейшей экономике мира, которые будут обнародованы сегодня.

«На украинском фондовом рынке не видно особой активности, поскольку большинство западных инвесторов пересматривают планы по инвестированию и не спешат что-либо продавать или покупать. Кроме этого, период отпусков в самом разгаре»,— отметил господин Лесничий.

Крупнейшие объемы торгов прошли по бумагам Днепропетровского трубного завода (1,11 млн. грн.), «Западэнерго» (0,99 млн. грн.), «Укрнефти» (0,3 млн. грн.), «Мотор Січ» (0,16 млн. грн.) и концерна «Стирол» (0,12 млн. грн.).

Среди голубых фишек в четверг выросли акции «Киевэнерго» — на 80%, «Укртелекома» — на 12%, «Азовстали» — на 1,84%, «Западэнерго» — на 0,54%, в то время как подешевели бумаги Авдеевского коксохимзавода — на 35,71%, концерна «Стирол» — на 14,29%, «Укрнефти» — на 5,41%, Енакиевского метзавода — на 5%, «Днепрэнерго» — на 2,27%, «Мотор Січ» — на 1,96%.

«Интерес наблюдался к Днепропетровскому трубному заводу. Торги по бумаге составили более 36% от общего объема зарегистрированных сделок,— уточнил Константин Лесничий.— Кроме того, инвесторы продавали «Мотор Січ» и «Укрнефть», которые скорректировались на 4,2% и 3,4% соответственно».

Во втором и третьем эшелонах подешевели бумаги Днепропетровского трубного завода — на 23,53%, «Крымэнерго» — на 5,26%. В то же время выросли акции концерна «Галнефтегаз» — на 50% и Мегабанка — на 13,92%.

«Плавное снижение индекса не смогли ускорить ни худшие за месяц результаты торгов в Азии и Европе, ни выход негативной макростатистики по Украине»,— отмечает Марьян Федоришин, аналитик Astrum Investment Management. Продолжение кредитного кризиса и перебои с поставками газа в январе должны, по словам аналитика, помешать наметившейся стабилизации в промышленности, что отразится на финансовых рынках.

Кроме того, считают участники рынка, газовый кризис и возможное снижение ряда суверенных рейтингов в Европе должны привести к падению стоимости украинских евробондов, а фондовый рынок продолжит движение в боковом тренде. По их мнению, есть предпосылки к падению индекса ПФТС от 293 пунктов до уровня 260-270 пунктов.

galitskaya