Финансы

Ждем год Быка

Здравствуй, Дедушка Мороз. Ты не поверишь — не для себя прошу

Здравствуй, Дедушка Мороз. Ты не поверишь — не для себя прошу.

И прошу всего ничего: внимательно прочитать письма к тебе, которые прислали на нашу передачу «В гостях у сказки» участники украинского фондового рынка, со сказкой знакомые не понаслышке. Они тоже не для себя просят. Ты уж помоги им, чем сможешь, а за нами не заржавеет.

«Здравствуй, Дедушка Мороз!

Когда я был маленьким, с нетерпением ждал приближения Нового года и встречи с тобой. Тогда я верил в тебя. Потом я вырос и стал верить в непобедимость социализма.

Потом я верил в демократические преобразования и перестройку, в гласность и народовластие. Затем я оказался в армии, где продолжал верить в своих командиров и руководителей новой «незалежной» страны, которые закрывали нами всевозможные демократические дыры. Потом вера менялась, как курсовая стоимость национальной валюты,— даже удивляться не успевал.

Но не прошло и 30 лет, как я снова верю в тебя! Дорогой Дедушка Мороз! Привези нам, пожалуйста, под елочку на Майдане свой мешок подарков. Чтобы там были мир и покой, счастье и процветание. И, хоть ты не врач, сделай чудо — излечи наших власть имущих от корысти, скудоумия и алчности. Еще хотелось бы, чтобы в твоем мешочке был новый газовый контракт на 2009 г.

Пусть в домах было тепло и светло, трубы не лопаются, а провода не перегорают. И пусть финансовый рынок не лихорадит от сообщения о сокращении ЗВР, а фондовый — существует хотя бы как понятие. Чтобы спреды были умеренными, а ликвидность росла. Чтобы не исчезали наши контрагенты. А главное — подари нам побольше сил и терпения! Спасибо!»

(Роман Вареник, руководитель торгового отдела ООО «Тайгер Инвест»)

«Дорогой наш, дедушка Сорос…, то есть Дедушка Мороз! Как я рад, что у тебя можно попросить подарки на 2009 г., а то подарки 2008 г. что-то очень дорого обходятся. Длинный список я тебе писать не буду, так как сегодня желательно экономить и бумагу тоже.

Так вот. Я хочу вытащить из коллекционного альбома бумажку в 10 грн. и купить на нее два доллара, а не один. Хочу, чтобы именно символ следующего года — бык — руководил графиком ПФТС целый год. Хочу, чтобы иностранный инвестор посмотрел, как все же красиво в степях да ярах Украины и вложил сюда несколько миллиардов долларов. Я даже подскажу ему куда.

Дедушка Мороз, пусть во всем мире будет мир. И наконец-то восстановится спрос на металлы и продукцию химического сектора. Пусть небо будет голубое и ярко светит солнце. Особенно на наших промышленников. Желательно — и днем и ночью, чтоб они могли сэкономить хоть немного на электроэнергии. И пусть у египтян будет побольше туристов. Тогда они станут еще добрее и не станут отказываться покупать наше зерно.

А еще пусть наш ВВП не упадет в минус лицом, инфляция перестанет нервничать, бюджет будет без дефицита, да и просто будет, а резервов Нацбанка хватит на… Просто хватит.

(Владимир Габриэлян, аналитик Foyil Securities)

tamila