В субботу стартовал чемпионат Украины по баскетболу среди команд Суперлиги, в котором в этом сезоне примут участие лишь восемь команд
В субботу стартовал чемпионат Украины по баскетболу среди команд Суперлиги, в котором в этом сезоне примут участие лишь восемь команд. К шести коллективам, принимавшим участие в турнире минувшего сезона, добавились два дебютанта — БК «Донецк» и БК «Полтава».
Центральный матч тура состоялся в Киеве. Вице-чемпион Украины БК «Киев» принимал амбициозного новичка — БК «Донецк». Обе команды в летнее межсезонье кардинально изменили свои составы.
Столичный клуб пополнился пятью новичками, среди которых — босниец Кенан Байрамович (экс-игрок «Азовмаша» и «Летувос Ритас»), черногорец Горан Йеретин и трое американцев — Брент Райт, Скуни Пенн и Клей Таккер.
Удивляли своими приобретениями и донетчане. В рядах клуба оказался американский форвард Пи Джей Таккер, который в минувшем сезоне стал MVP чемпионата Израиля и фактически в одиночку привел «Хапоэль» (Тель-Авив) к званию чемпиона страны. Из польского «Турова» в БК «Донецк» перешел пуэрто-риканский плеймекер Андрес Родригес, а также ироки национальной сборной Украины — братья Игорь и Ростислав Кривичи, а также Дмитрий Забирченко. Буквально за неделю до старта команды в турнире ее возглавил латышский специалист Игорс Миглиниекс, который на протяжении двух сезонов с 2001-го по 2003 г. возглавлял БК «Киев».
Однако все эти факторы не сильно пугали главного тренера столичного клуба Сашу Обрадовича, который сумел должным образом подготовить свою команду к серьезной борьбе. А матч действительно вышел захватывающим и держал в напряжении болельщиков до последних секунд. «Киев» победил дерзкого новичка лишь с разницей в три очка — 70:67.
Официально о том, что восьмым участником Суперлиги станет БК «Полтава», было объявлено на внеочередном заседании президиума Федерации баскетбола Украины, которое состоялось в Южном, за две недели до начала старта турнира. Однако на тот момент команда не имела ни должного состава, ни тренировочной базы. Коллектив новичка турнира начал комплектовать мариупольский «Азовмаш». Команду возглавил литовский специалист Раймунас Цвирка, который в минувшем сезоне работал в тренерском штабе Мехмета Бечировича. Вслед за ним из Мариуполя в Полтаву были в срочном порядке откомандированы Юрий Коршунов, Александр Дорошков, Антон Рожков (все трое в минувшем сезоне выступали за дубль «Азовмаша»), а также Максим Ившин, который долгие годы греет скамейку запасных мариупольского гранда. Оказался в рядах полтавского клуба и американский легионер Ричард Гуинн, выступавший в минувшем сезоне за турецкую «Даруссафаку». Там он в среднем набирал по 14,5 очка за игру и делал 6,5 подбора. Руководство «Азовмаша» с ним подписало двухлетний контракт, по условиям которого этот сезон американец должен провести в Полтаве. Кроме этих исполнителей БК «Полтава» приобрел белорусского легионера Андрея Сенкевича из белорусского «Гродно-93», а также трех соотечественников Раймунаса Цвирки — Гиттиса Сератавичуса, Аримаса Кьежу и Роландаса Ярутиса. Последний известен по выступлениям за «Азовмаш» и «Черкаські мавпи». Да и краткосрочную подготовку БК «Полтава» проводил в… Мариуполе. Потому что в Полтаве для этого пока нет должных условий.
Таким образом, в первом туре против «Азовмаша» вышел фактически его же фармклуб. Особой борьбы не получилось. Тем не менее «Азовмаш» не стал громить новичка, довольствовавшись победой с разницей в 11 очков — 83:72.
В двух других матчах сошлись команды, которые уже имеют солидный опыт выступлений в компании сильнейших команд страны. Традиционно амбициозный и ставящий перед собой серьезные задачи «Химик» из Южного (Одесская обл.) в первый игровой день не испытал серьезного сопротивления в игре с середнячком турнира — БК-93 «Пульсар» (Ровно). Хозяева выиграли более чем уверенно, с разницей «+17». А в равной игре «Сумыхимпрома» и «Николаева» удачливее в концовке оказались хозяева.