Досуг

Началась «Вуэльта» — тур горняков

30 августа стартовала последняя в сезоне из трех самых престижных в мире многодневных шоссейных велогонок — «Вуэльта Испания»

30 августа стартовала последняя в сезоне из трех самых престижных в мире многодневных шоссейных велогонок — «Вуэльта Испания». Гонщики 19 команд из восьми стран с 30 августа по 21 сентября будут соревноваться на трассах 21 этапа гонки и пройдут в общей сложности 3169 км. Регламентом предусмотрены восемь горных этапов, две индивидуальные разделки и два дня отдыха (5 и 12 сентября).

Число команд — участниц «Вуэльты-2008» могло быть и больше, но команду Scott-American Beef (бывшая Saunier-Duval) не допустили к соревнованию из-за того, что ее гонщики Рикардо Рикко и Леонардо Пьеполи попались на применении допинга во время нынешней «Тур де Франс».

Нынешняя «Вуэльта» — 63-я по счету (см. справку). В ней не участвует прошлогодний победитель — 30-летний россиянин Денис Меньшов из голландской команды Rabobank, который намерен наилучшим образом подготовиться к «Тур де Франс-2009». В нынешнем Туре Денис занял четвертое место, не выиграв ни одного этапа.

Среди участников испанского Тура четыре украинских гонщика — Ярослав Попович (Silence Lotto, Бельгия), Владимир Густов (CSC, Дания), Андрей Гривцов и Владимир Дюдя (оба — Milram, Германия). Но фаворитами «Вуэльты-2008» являются не они, а испанцы Карлос Састре (CSC) и Альберто Контадор (Astana), немец Эрик Цабель (Milram) и итальянец Дамьяно Кунего (Lampre).

Первым этапом гонки стала 7-километровая командная разделка в Гранаде, которую выиграла команда Liquigas. Вчера гонщики преодолевали 167 км от Гранады до Хаэна.

Многие специалисты и тренеры считают «Вуэльту» самой сложной по рельефу многодневкой. Чуть ли не половина всех этапов проходит в горах. Неудивительно, что победителями и призерами «Вуэльты» из года в год становятся только классные горняки. «Вуэльта» заслуженно славится своими вершинами. Самая легендарная из них — Alto de El Angliru в Астурии — один из самых крутых подъемов не только в Испании, но во всей Европе (перепад высот 1573 м, протяженность подъема 12,9 км, максимальный уклон — феноменальные 23,6%). Angliru в нынешнем сезоне вернулась в расписание «Вуэльты» после пятилетнего перерыва (в 2002 г. из-за тяжелых погодных условий этап ознаменовался рядом инцидентов). Заставят гонщиков изрядно попотеть также и Estaci?n de Esqu? Valgrande/Pajares — почти сорокакилометровый подъем, Sierra Nevada, Lagos de Covadonga, Puerto de Navacerrada.

«Вуэльта Испания» или «Тур Испании» проводится с 1935 г. (с перерывами) по инициативе Клементе Лопеса Дорига и ежедневной газеты Diario Informaciones. До 1994 г. гонка проводилась весной и считалась подготовкой к «Тур де Франс». После того, как «Вуэльту» поменяли местами с «Джиро Италия», ряд ведущих гонщиков стал пропускать эту гонку. Наибольшее число раз на «Вуэльте» побеждали представители Испании — 27. Наибольшее число индивидуальных побед — у испанца Роберто Эраса и швейцарца Тони Ромингера — по 3. Рекордное число выигранных этапов на счету испанца Делио Родригеса — 39. Директор гонки — Виктор Кордеро.

levenshteyn
Share
Published by
levenshteyn