Досуг

Кейси Стоунер выиграл Гран-при Великобритании

Обзор спортивных новостей

Действующий чемпион мира по мотогонкам в классе MotoGP австралиец Кейси Стоунер из Ducati стал победителем Гран-при Великобритании, которое состоялось в Донингтоне. Он опередил главных конкурентов в борьбе за чемпионский титул — итальянца Валентино Росси (Yamaha) и испанца Дани Педросу (Honda).

Стоунер стартовал с поул-позишн и не упустил лидерства до самого финиша. Для австралийского гонщика эта победа стала второй подряд на трассе в Донингтоне (он выиграл также в 2007 г.) и второй в нынешнем сезоне. Росси отстал от победителя на 5,5 секунды, а Педроса — на 8,5 секунды.
Росси сохранил лидерство в общем зачете, набрав 162 очка. У Педросы на 11 очков меньше, а у Стоунера — 117 очков. В борьбу за место на подиуме может вмешаться и напарник Росси по Yamaha испанец Хорхе Лоренсо, который набрал 104 очка.
Следующий этап чемпионата мира — Гран-при Нидерландов — состоится 28 июня.

Легкоатлеты выиграли серебро Кубка Европы

Женская сборная Украины по легкой атлетике завоевала второе место на командном Кубке Европы, который завершился во Франции. В итоговом протоколе у наших девушек 108,5 балла. Украинки предсказуемо уступили главному фавориту турнира — сборной России (122 балла) и обошли команду Великобритании (89 баллов).
В свою очередь, мужская сборная Украины выступала в соревнованиях второго по значимости дивизиона и заняла второе место, проиграв Швеции. Тем не менее команда завоевала право выступить в следующем году в Суперлиге.

Киевское «Динамо» проиграло московскому

В Москве состоялся первый матч серии «Динамо — Игры чемпионов». Этот товарищеский турнир, в котором московское «Динамо» встретится с одноклубниками из Киева, Минска и Тбилиси, приурочен к празднованию 85-летия общества «Динамо» и 80-летия Большой спортивной арены «Динамо».
В первом матче турнира московское «Динамо» одержало победу в серии пенальти над киевскими одноклубниками. Основное время закончилось со счетом 1:1 (на 22-й минуте в составе гостей отличился Александр Алиев). В серии послематчевых пенальти точнее были москвичи — 6:5.

Китайские чиновники пересядут на общественный транспорт

Правительство Китая решило отказаться от использования части служебного автопарка в Пекине, чтобы улучшить экологическую ситуацию в столице Игр-2008, а также частично решить проблему пробок.
Напомним, экологическая обстановка в главном городе Китая считается одной из основных проблем в организации предстоящей Олимпиады. Ранее президент МОК Жак Рогге заявил, что если во время соревнований на выносливость, которые проводятся под открытым небом и длятся более часа, качество воздуха в Пекине будет неудовлетворительным, старты перенесут.
Ограничения на личный транспорт коснутся и простых автолюбителей — на машинах с четными номерами можно будет ездить только по четным числам, а с нечетными — по нечетным.

Reuters, «Наш спорт»

tamila
Share
Published by
tamila